Оппозиция ждет роста тарифов на электроэнергию в 2014 году

Энергетика | 15 сентября 2013, воскресенье / 18:47| Просмотров: 2123

По словам Добрева, из-за снижения экспортных цен на электроэнергию с 1 августа страна ежемесячно теряет более 10 млн левов. Фото: БГНЕС.

Снижение тарифов на электроэнергию в Болгарии на 5% с 1 августа приведет к росту цен в 2014 году, заявил экс-министр экономики и энергетики страны, депутат от оппозиционной партии ГЕРБ Делян Добрев.

Как заявил Добрев на пресс-конференции в воскресенье, параллельно со снижением пошлины за передачу электроэнергии, новое правительство Болгарии должно было внести изменения в контракты с госпредприятиями сектора энергетики.

По мнению экс-министра, неспособность кабмина принять соответствующие изменения привела к тому, что иностранные компании получили возможность покупать электроэнергию с болгарских станций по цене примерно на 20 левов ниже тарифов для местных предприятий.

Как подчеркнул депутат от ГЕРБ, действия правительства привели к росту дефицита энергетического сектора Болгарии, в то же время заставляя болгарских компаний и потребителей платить за электроэнергию намного больше, чем в других странах.

По словам Добрева, из-за снижения экспортных цен на электроэнергию с 1 августа страна ежемесячно теряет более 10 млн левов.

Экс-министр еще раз заявил позицию партии ГЕРБ, что сообщения его преемника Драгомира Стойнева о массовом хищении средств в болгарской энергетик являются попыткой правительства отвлечь внимание общества от роста счетов за электроэнергию.


Теги: Делян Добрев, тарифы на электроэнергию, министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев, ГЕРБ, Граждане за европейское развитие Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск