ГЕРБ назвала „нелепым” проведение нового ТЭО проекта „Белене”

Внутренняя политика | 14 сентября 2013, суббота / 18:36| Просмотров: 4225

Нападки на партию ГЕРБ, связанные со злоупотреблениями в области энергетики и сигналами в прокуратуру, являются жалкой попыткой правительства отвлечь внимание общества от роста счетов за электроэнергию.

Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой бывшей правящей партии „Граждане за европейское развитие Болгарии"  (ГЕРБ).

Поводом для заявления стало высказывание министра экономики и энергетики Болгарии Драгомира Стойнева, который ранее в субботу сообщил о массовом хищении средств в болгарской энергетике.

„Мы наслушались хвастовства, что тарифы на электроэнергию упали на 5%, а в то же время народ массово жалуется на рост счетов в августе, чему правительство не может дать объяснения", – отмечается в сообщении оппозиционной партии.

„Провозглашенная война за справедливость в стиле Робин Гуда – это лишь дешевый пиар, в то время как продолжает осуществляться экспорт электроэнергии по конечной цене на десятки левов ниже средней за последние несколько лет", – подчеркнули в ГЕРБ.

В пресс-центре ГЕРБ также прокомментировали позицию правительства по вопросу АЭС „Белене".

„Правительство ГЕРБ приостановило проект „Белене" 31 марта 2012 года. Нынешнее правительство должно четко обществу заявить о своих намерениях по данному вопросу, вместо того чтобы говорить, как его сильно беспокоит арбитражное дело", – отмечается в пресс-релизе.

Представители ГЕРБ назвали „нелепым" намерение правительства провести новый экономический анализ проекта, поскольку именно правящая Болгарская социалистическая партия агитировала за строительство атомной станции, обещая дешевую электроэнергию.

„Если они не были уверены в своих экономических анализах, тогда почему они ввели людей в заблуждение и вынудили государство потратить 14 млн. лв. болгарских граждан на проведение референдума? Зачем они подписали соглашение с „Атомстройэкспортом" в 2006 году? Внушения новой Трехсторонней коалиции, что деятельность по проекту продолжается, служит чужим интересам и ослабляет позиции Болгарии в арбитражном суде", – говорится в заявлении.


Теги: Атомстройэкспорт, АЭС „Белене", тарифы на электроэнергию, министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев, ГЕРБ, Граждане за европейское развитие Болгарии, Болгарская социалистическая партия, правительство Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск