Болгарские социалисты опережают ГЕРБ на 4 пункта - опрос

Внутренняя политика | 20 августа 2013, вторник / 17:36| Просмотров: 2451

Правящая Болгарская социалистическая партия (БСП) пользуется большей поддержкой среди жителей страны, чем ее основной политический оппонент – правоцентристская партия „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ).

Как свидетельствуют обнародованные во вторник данные исследования „Политический и экономический индекс", проведенного агентством Gallup, БСП опережает ГЕРБ на четыре процентных пункта.

По словам аналитиков, болгарским социалистам удалось мобилизировать своих избирателей в разгаре массовых антиправительственных демонстраций, которые продолжаютя уже более двух месяцев. В то же время бывшей правящей партии ГЕРБ пришлось столкнуться с деликатной ролью оппозиции и с уходом из партии ключевых фигур.

Согласно данным Gallup, 40% опрошенных граждан Болгарии считают, что правительство страны во главе с Пламеном Орешарски должно уйти в отставку. Противоположное мнение высказали 38% респондентов.

Мнения об антиправительственных акциях протеста также разделились поровну. 44% опрошенных поддерживают проведение акций, 42% респондентов выступают против демонстраций.

40% опрошенных считают, что акции протеста необходимо продолжить, противоположное мнение высказали 41% респондентов. Готовность принять участие в антиправительственных демонстрациях выразили 30% опрошенных.

По данным аналитиков, 15% респондентов считают, что досрочные парламентские выборы в Болгарии необходимо провести немедленно, 17% высказали мнение, что выборы необходимо назначить в течение 6 месяцев.

19% респондентов согласны с идеей провести парламентские выборы вместе с выборами в Европарламент в мае 2014 года. 23% опрошенных считают, что нынешнее правительство Болгарии должно остаться у власти полный 4-летний срок.


Теги: опрос общественного мнения, парламентские выборы, акции протеста в Болгарии, правительство Болгарии, Болгарская социалистическая партия, БСП, ГЕРБ, Граждане за европейское развитие Болгарии, Gallup

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск