Поход толерантности "Мы помним" в Софии в память о спасении болгарских евреев

Общество | 10 марта 2024, воскресенье / 16:22| Просмотров: 203

Официальной церемонией и Походом толерантности "Мы помним" в Софии отмечена 81-я годовщина спасения болгарских евреев и почтена память евреев, погибших в нацистских лагерях смерти.

"Эта страница нашей истории порождает вдохновение для борьбы с современными проявлениями антисемитизма, она дает пример единства и сопричастности, которому следовать в болгарском обществе", - заявила вице-премьер в отставке Мария Габриэль в зачитанном от ее имени приветствии.

"Своей решительностью и действиями 81 год тому назад болгарская интеллигенция и священники отвоевали победу человечности и добра и показали, что историю можно изменить", - заявил заместитель мэра Софии Никола Барбутов, передает БНР.

Посол Израиля в Болгарии Йоси Леви Сфари выразил благодарность за спасение болгарских евреев, подчеркнув, что просто выражать поддержку в хорошие времена, но сложно делать это во времена тяжелые.

"Молодым людям непонятно, как возможно, чтобы случились действия времен Второй мировой войны, как возможно, чтобы одни люди уничтожали других и именно поэтому необходимо знать историю и учиться на ее уроках, потому что мы видим, что мир, в котором мы живем, становится все менее безопасным", - заявил проф. Александр Оскар, председатель Организации евреев в Болгарии "Шалом".

Фото: БГНЕС


Вернуться к новостям.  

Поиск

Поиск