Покров Пресвятой Богородицы – великий праздник для православных христиан

Религия | 1 октября 2023, воскресенье / 07:28| Просмотров: 429

Православная Церковь отмечает сегодня церковный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В большинстве славянских языков слово "покров" означает как "покрывало", так и "защита".

Праздник возник в честь явления Божией Матери в Константинополе. Это необыкновенное знамение произошло в первой половине Х в. В церкви во Влахерне, неподалеку от городских ворот, во время ночного бдения св. Андрей и еще несколько человек увидели Богородицу в сопровождении св. Иоанна Крестителя, св. Иоанна Богослова и других апостолов и ангелов. Она пошла к центру храма, встала на колени и долгое время осталась в молитве с лицом в слезах. Потом сняла свое покрывало /покров/ и покрыла им людей в знак защиты. В те времена – в 910 году, жителям города угрожало варварское нашествие, но после явления Богородицы опасность миновала и город был спасен от кровопролитий и страданий.

В знак благодарности за защиту Божией Матери церковь определила этот день как важный христианский праздник, названный Покров (покровительство). Его отмечают только в славянских странах – вероятно, потому что св. Андрей, получивший видение святости этого явления, был славянином по происхождению.

Многие православные церкви и монастыри в Болгарии носят название Покров Богородичный.

Фото: viaranews.com


Вернуться к новостям.  

Поиск

Поиск