Румен Радев: Правительство должно ответить, чьи интересы обслуживает

Политика | 28 апреля 2022, четверг / 09:12| Просмотров: 619

Правительство должно ответить, почему только для Болгарии и Польши приостановлены поставки газа, останавливают ли их для Австрии и Германии, как они платят и как гарантируют свою энергетическую безопасность. Это заявил президент Румен Радев в ответ на вопрос журналиста по поводу приостановки поставок природного газа компанией "Газпром экспорт".

По словам президента, правительство должно дать гражданам четкий ответ, чьи интересы обслуживает. "Пора правительству дать ясные доказательства того, что оно осознает и отстаивает болгарский суверенитет", - заявил Радев.

Сегодня министр энергетики Александр Николов и вице-премьер Асен Василев отбывают в Брюссель, чтобы обсудить ситуацию с приостановкой газовых поставок.

ЕС временно значительно увеличит закупку российского газа через государства, которые готовы проводить оплату в рублях, чтобы компенсировать приостановку поставок в Польшу и Болгарию. Таким образом, обе страны смогут закупить дополнительные объемы газа на европейском рынке, информирует ТАСС со ссылкой на неназванный источник в Брюсселе. При этом уточняется, что это временная мера.

Источник: БНР


Вернуться к новостям.  

Поиск

Поиск