У Болгарии достаточно подсолнечника, но спрос диктует цены на подсолнечное масло

Бизнес | 6 апреля 2022, среда / 09:25| Просмотров: 567

Еще полтора месяца назад по прогнозам ведущих аналитиков мировых торговых бирж экспорт подсолнечного масла из стран Черноморского региона должен был быть увеличен на более чем 2 млн тонн, т.е. до 13,5 млн тонн. Сегодня, однако, вопрос заключается в том, какими будут убытки из-за конфликта в Украине, говорят эксперты. Они уверены, что компенсация дефицита посредством поиска дополнительного количества альтернативного растительного масла будет настоящим вызовом для рынка, который столкнулся с ограниченным предложением еще до событий в Украине.

«В мире спрос сейчас огромный, а Болгария является крупным производителем подсолнечника, мощным переработчиком, наш сектор очень развит и имеющимся количеством подсолнечного масла мы, практически, можем залить всю страну. Но при свободном рынке, при экспорте, получается и эта вариация с ценами», – объяснил на днях в интервью БНР-Варна Валентин Иванов, председатель Государственной комиссии по товарным биржам. Но несмотря на то, что в стране есть достаточно сырья для производства подсолнечного масла в этом и будущем году, спрос вырос, люди массово закупаются впрок, а это сразу отразилось на цене, которая достигла неслыханных 7 лв. (3,5 евро) за литр. Поэтому неделю назад вице-премьер, министр экономики Корнелия Нинова обратилась с призывом к болгарским гражданам не запасаться подсолнечным маслом, поскольку таким образом они себе, как потребителям, сами вредят. «Толкотня и стычки за дешевое масло, огромные очереди, все это искусственно созданное напряжение. Мы решили, что государство будет серьезно бороться со спекулянтами», – подчеркнула Нинова.

«Средняя цена за литр подсолнечного масла – 4,70 лв, в магазинах оно продается по 5-7 лв., но можно купить и за менее чем 5 лв. В данный момент нет необходимости в приостановке и ограничении экспорта, но если возникнет необходимость гарантировать интересы общества, то будут предприняты и такие меры», – уточнил председатель Государственной комиссии по торговым биржам Валентин Иванов.

«В данный момент ситуация на рынке с подсолнечным маслом нормальная. При мощной конкурентной среде спрос отстает от предложения. На практике, даже при желании продавать в больших ценовых границах, осуществить это невозможно из-за неплатежеспособности потребителей. Есть торговцы, которые пытаются продавать по максимальным ценам, но, в конечном счете, у них ничего не выходит. Поэтому мы наблюдаем такие ценовые уровни и при этой цене на подсолнечник, прежде всего из-за ожиданий, что в будущем году подсолнечника будет значительно меньше, так как вне зависимости от развития событий в Украине, урожая там не будет. Т.е. не будет 3 млн тонн подсолнечника, который производит Украина. К тому же, неизвестно, как поведет себя Россия, которая тоже является крупным производителем – самым крупным производителем зерна и одним из крупнейших – подсолнечника. Все зависит от войны. Если она закончится через месяц, то в сентябре можно будет наблюдать совершенно другую тенденцию на рынке зерна и подсолнечника. Ситуация непредвидимая и не стоит торопиться с прогнозами».

Составила: Гергана Манчева

Перевод: Снежана Никифорова/БНР

 

 


Вернуться к новостям.  

Поиск

Поиск