Президент Болгарии будет присутствовать на церемонии инаугурации новоизбранного главы македонского государства

Внешняя политика | 12 май 2019, воскресенье / 11:40| Просмотров: 2958

Румен Радев будет присутствовать на церемонии инаугурации новоизбранного главы македонского государства. Фото: novinite.bg

Президент Болгарии Румен Радев будет присутствовать на церемонии инаугурации новоизбранного главы македонского государства Стево Пендаровски, сообщает пресс-центр президента.

Мероприятие состоится в Скопье 12 мая.

Ожидается, что мероприятие также посетит глава сербского государства Александар Вучич. Подтвердили свое присутствие также президент Албании Илир Мета и его косовский коллега Хашим Тачи. Информация об их визите была подтверждена спикером македонского парламента Талатом Джафери.

Напомним, Стево Пендаровски был кандидатом в президенты на выборах 2014 года (от партии СДСМ) и 2019 году (от СДСМ и Демократического союза за интеграцию) годов. Он также принял участие и в следующих президентских выборах.

В первом туре, который прошёл 21 апреля, большинство голосов набрал Стево Пендаровски. Из-за того, что никто из кандидатов не получил больше 50 % голосов, в Северной Македонии на 5 мая 2019 года были организованы выборы второго тура между двумя кандидатами, набравшими наибольшее количество голосов избирателей в первом туре.

Во втором туре победу одержал Стево Пендаровски, набрав 51,66 % голосов при явке 46,70 %.


Теги: Болгария, Румен Радев, Албания, Илир Мета, Стево Пендаровски, Северная Македония

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск