Премьер Болгарии в Египте: В отношениях с арабскими странами должен быть максимальный баланс

Внешняя политика | 25 февраля 2019, понедельник / 08:11| Просмотров: 2650

Бойко Борисов принимает участие в саммите государств-членов ЕС и государств-членов Лиги арабских государств. Фото: novinite.bg

Независимо от диаметрально противоположных мнений об арабских странах, они по-прежнему являются важным фактором - вы помните "арабскую весну", огромную миграционную волну. Вот почему они - наши партнеры.

Об этом заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов за несколько минут до первой сессии саммита государств-членов Европейского союза и государств-членов Лиги арабских государств в Шарм-эш-Шейхе (Египет).

"Наши отношения с арабскими государствами таковы, что у нас должен быть максимальный баланс и взаимный интерес. Мы будем работать над этой темой сегодня и надеемся провести дальнейшие двусторонние встречи в ближайшие месяцы", - добавил Бойко Борисов.

Премьер-министр Болгарии напомнил, что он встречался с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси еще в 2015 году, когда он был главным секретарем МВД, и с тех пор они наладили хорошие дружеские отношения. „Мы также встречались в ООН, и с тех пор мы поддерживаем контакты по телефону”, - сказал он.

Премьер-министр Болгарии отметил, что признанием Египта сейчас является присутствие здесь практически всего Европейского совета. "Я много работал над этим. Мы действуем интенсивно, настало время, чтобы эти двусторонние встречи дали результат. Есть огромный интерес с их стороны к нам", - добавил Борисов.

"Мне удалось построить такие отношения, что мы одинаково в хороших отношениях с такими противниками, как Турция и Египет, а также с такими противниками, как США и Россия, Косово и Сербия", - сказал он.

Бойко Борисов пояснил, что когда обнимаешься с президентом Египта, также должны быть хорошие отношения с президентом Турции.


Теги: Болгария, Бойко Борисов, Египет, Абдель Фаттах ас-Сиси, Россия, США

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск