Социалисты подадут сигнал в ЕК с требованием приостановить концессию аэропорта Софии

Внутренняя политика | 15 января 2019, вторник / 14:10| Просмотров: 1552

Депутат Георги Свиленски отметил, что отчуждение площади будет осуществляться за счет государства, а не концессионера. Фото: novinite.bg

Болгарская социалистическая партия (БСП) направит сигнал в Европейскую комиссию в связи с концессией аэропорта Софии. Социалисты также направят письмо премьер-министру Болгарии Бойко Борисову с требованием приостановить действие концессии до тех пор, пока комиссия не примет решение по сигналу.

Депутаты от БСП мотивируют свою позицию в письме на 28 страницах с описанием допущенных нарушений. Это стало ясно во время брифинга Болгарской социалистической партии.

Среди мотивов депутат Георги Свиленски отметил, что отчуждение площади для будущего расширения аэропорта будет осуществляться за счет государства, а не концессионера. По мнению социалистов, это считается нерегламентированной государственной помощью.

В качестве другой государственной помощи воспринимается вычет таких инвестиций, как капитальные затраты со стороны концессионера.

„Эта концессия нарушает законодательство ЕС. Мы отправляем письмо в Брюссель и призываем премьер-министра Болгарии прекратить концессию, пока не станет ясно, существует ли незаконная государственная помощь”, - заявили болгарские депутаты.


Теги: Болгария, Георги Свиленски, концессия, София, аэропорт, Болгарская социалистическая партия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск