Глава МИД РФ: НАТО и ЕС дес­та­би­ли­зи­руют Балканы

В мире | 7 декабря 2018, пятница / 16:39| Просмотров: 1575

Сергей Лавров высказался по поводу ситуации в Сербии, Косово и Македонии. Фото: БГНЕС

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москву серьезно беспокоит активность Европейского союза и военного блока НАТО на Балканах. По его словам, политика этих игроков ведет к дальнейшей дестабилизации ситуации и появлению новых разделительных линий.

Такое мнение Лавров высказал в интервью греческой газете "Эфимерида тон синдактон", текст которого публикуется официальным сайтом МИД РФ, пишет "Экспресс газета".

"Положение на Балканах вызывает обеспокоенность. Мы видим, что НАТО и Евросоюз наращивают усилия по дальнейшему „освоению“ региона. От его стран настойчиво требуют сделать ложный выбор: или с Москвой, или с Вашингтоном и Брюсселем. (Такие действия) ведут к дальнейшей дестабилизации архитектуры безопасности в Европе, росту напряженности, появлению новых разделительных линий", — сказал Лавров.

Большое беспокойство у Москвы, в частности, вызывает ситуация в Косово, которое Лавров назвал «главным очагом нестабильности». Это государство не только отказывается следовать ранее достигнутым договоренностям, но и совершает провокационные действия. В частности, инициатива премьера Рамуша Харадинай фактически направлена на создание полноценных вооруженных сил, что противоречит как резолюции Совета безопасности ООН 1244, так и косовской конституции.

"Понятно, что они (вооруженные силы) будут направлены прежде всего против проживающих в крае сербов, особенно в северных районах. 22 ноября в нарушение Центрально-европейского соглашения о свободной торговле Приштина ввела 100-процентные пошлины на ввозимые из Сербии и Боснии и Герцеговины товары", — отметил Лавров.

Негативно Москва оценивает и сохраняющийся режим протектората в Боснии и Герцеговине (БиГ). Лавров считает, что позиция Высокого представителя мешает развитию страны и дальнейшему процессу национального примирения.

Наконец, глава МИД РФ выступил с критикой действий Евросоюза и США в Македонии. В частности, они грубо вмешивались в дела этого государства, открыто призывая граждан голосовать за Преспанское соглашение — оно должно положить конец спору, связанному с названием страны, и открыть путь Македонии в ЕС и НАТО.

"Налицо грубейшее систематическое вмешательство США и ЕС во внутренние дела Македонии. На повседневной основе ее граждан прямо агитировали голосовать на референдуме 30 сентября за принятие Преспанского соглашения. Референдум, как известно, провалился. В этой ситуации в Собрании 19 октября продавили одобрение конституционных поправок путем шантажа и подкупа депутатов от оппозиции. В этом приняли непосредственное участие иностранные дипломаты, в том числе посол США", — отметил Сергей Лавров.


Теги: Сергей Лавров, США, ЕС, НАТО, Россия, Балканы

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск