Европарламент предложил рассмотреть приостановку соглашения о сотрудничестве с Россией

ЕС | 1 декабря 2018, суббота / 12:53| Просмотров: 14721

Все резолюции Европарламента носят рекомендательный характер. Фото: euinside

Европарламент предлагает рассмотреть приостановку действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) с Россией и перейти к точечному сотрудничеству "только по темам, которые представляют "взаимный интерес", признавая при этом, что "Россия останется одним из ключевых партнеров ЕС в обозримом будущем".

Об этом говорится в опубликованном в пятницу проекте доклада Европарламента по отношениям с Россией, голосование по которому состоится в марте 2019 года, пишет ТАСС.

В том же документе Европарламент признает, что "Россия и ЕС останутся ключевыми партнерами в обозримом будущем, но проект "Северный поток - 2" повышает зависимость ЕС от российского газа и угрожает единому энергорынку ЕС".

Кроме того, Европарламент предложил Еврокомиссии рассмотреть наращивание финансовой поддержки активистам гражданского общества, независимым СМИ, журналистам, проводящим расследования, и неправительственным организациям в России.

В проекте доклада отмечается, что страны ЕС должны "быть готовы к введению новых санкций, в том числе персональных ограничений [на въезд в ЕС] в ответ на российские действия". Кроме того, европарламентарии в очередной раз предлагают "принять европейскую версию акта Магнитского".

Все резолюции Европарламента носят рекомендательный характер и не обязательны к исполнению институтами и странами ЕС.


Теги: Европарламент, Россия, "Северный поток - 2", ЕС

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск