Министр энергетики: Азербайджан покроет около 30% газовых потребностей Болгарии

Энергетика | 7 ноября 2018, среда / 18:15| Просмотров: 1552

Министр также заявила, что участие SOCAR в газификации Болгарии может способствовать углублению взаимовыгодного сотрудничества с Азербайджаном. Фото: novinite.bg

"Азербайджанский газ покроет около 30% потребностей Болгарии", - заявила болгарский министр энергетики Теменужка Петкова.

"Контракт между Bulgargaz и SOCAR по поставкам в Болгарию 1 млрд кубометров газа в год с месторождения "Шах-Дениз" (Стадия-2) имеет ключевое значение для реализации наших приоритетов в энергосфере. Правительство Болгарии прилагает активные усилия для диверсификации поставок газа путем строительства межсистемных газовых перемычек с соседними странами", - отметила Теменужка Петкова на V-ом заседании азербайджано-болгарской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Софии, пишет "Интерфакс".

По ее словам, ключевое значение среди этих проектов имеет интерконнектор Греция-Болгария, "реализация которого уже необратима". Министр напомнила, что газопровод будет введен в эксплуатацию в 2020 году, когда ожидаются первые поставки природного газа из Азербайджана. "Азербайджанский газ покроет около 30% потребностей Болгарии, что значительно повысит энергетическую безопасность страны", - заявила Петкова.

Болгарский министр также заявила, что участие SOCAR в газификации Болгарии может способствовать углублению взаимовыгодного сотрудничества с Азербайджаном.

В рамках заседания стороны также обсудили возможности сотрудничества и других секторах экономики.  "Болгария имеет многолетние традиции в сферах сельского хозяйства, пищевой промышленности, туризма и является одной из ведущих стран ЕС. По итогам 2018 года рост ВВП страны прогнозируется на уровне 4%. Налоги в стране одни из самых низких в ЕС, что делает Болгарию привлекательной для инвестиций", - заявила министр.


Теги: Болгария, Теменужка Петкова, ЕС, SOCAR, "Шах-Дениз", Азербайджан, инвестиции

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск