Президент Радев и глава МИД Азербайджана обсудили перспективы поставок газа в Болгарию

Внешняя политика | 1 ноября 2018, четверг / 09:30| Просмотров: 1375

Глава МИД Азербайджана обсудил с президентом Болгарии вопросы сотрудничества. Фото: president.bg

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках официального визита в Болгарию встретился с президентом Руменом Радевым.

Согласно информации, Мамедъяров передал главе Болгарии приветствие президента Ильхама Алиева. В ходе встречи было выражено удовлетворение сотрудничеством на высоком уровне между двумя странами, пишет "Москва-Баку".

Президент Румен Радев высоко оценил открытие прямых авиарейсов Баку - София как продолжение совместных с президентом Ильхамом Алиевым заявлений во время своего визита в Баку в октябре 2017 года. Было подчеркнуто, что открытие этой авиалинии играет важную роль с точки зрения развития связей между странами в туристической сфере.

В качестве продолжения договоренностей, достигнутых в ходе визита президента Радева в Азербайджан, обсуждались перспективы поставок природного газа в Болгарию, сообщает пресс-служба президента Болгарии. Румен Радев отметил, что для Болгарии Азербайджан является важным фактором успешной реализации проекта Южного газового коридора, который будет способствовать диверсификации поставок энергоресурсов не только в Болгарию, но и во весь регион.

На встрече также обсуждалась возможность участия азербайджанских компаний в газификации домашних хозяйств в Болгарии. Интерес местного бизнеса в этом направлении также был заявлен во время официального визита Румена Радева в Баку. Эльмар Мамедъяров заверил, что Азербайджан готов участвовать в газификации домашних хозяйств в Болгарии на экспертном уровне.

Стороны также отметили, что подписанная в марте 2015 года в ходе официального визита в Болгарию президента Азербайджана Ильхама Алиева "Совместная декларация о стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Республикой Болгария" создала выгодную политическую основу для всестороннего развития отношений между нашими странами.


Теги: Болгария, Румен Радев, Эльмар Мамедъяров, Азербайджан

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск