Болгария будет сотрудничать с Грузией и Беларусью в сфере трудовой миграции

Внешняя политика | 5 сентября 2018, среда / 09:15| Просмотров: 1526

Проекты соглашений станут основой для ведения переговоров по вопросам, связанным с регулированием занятости граждан стран вне ЕС в Болгарии. Фото: novinite.bg

На вчерашнем заседании правительство Болгарии одобрило проекты двухсторонних соглашений с правительствами Беларуси и Грузии об регулировании трудовой миграции, сообщает пресс-служба Совета министров.

Существующие тенденции экономического роста и сокращения безработицы в Болгарии увеличили нехватку рабочей силы в некоторых секторах, подчеркивается в сообщении, сообщает apsny.ge.

Также отмечается, что подписанные в этом году два соглашения о трудовой миграции с Арменией и Молдовой являются инструментом удовлетворения потребностей болгарского бизнес в рабочей силе, который заработает в ближайшее время. Идут переговоры и с Украиной. А Беларусь и Грузия были идентифицированы как новые возможные партнеры для подписания подобных соглашений.

Проекты соглашений станут основой для ведения переговоров по вопросам, связанным с регулированием занятости граждан стран вне ЕС в Болгарии. Предвидится, что работники и служащие будут иметь одинаковые права и обязанности на территории принимающей страны, как и одинаковую защиту с местными работниками. Со стороны Болгарии за соблюдением соглашений будет следить Агентство по занятости.

Напомним, 4 сентября в Болгарии начался новый парламентский сезон.


Теги: Болгария, Беларусь, Грузия, трудовая миграция, Армения, ЕС, Молдова

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск