Европейские эксперты не рекомендуют Болгарии торопиться с присоединением к еврозоне

Болгария в ЕС | 28 апреля 2018, суббота / 10:55| Просмотров: 1643

Валдис Домбровскис отметил, что Болгария нуждается и в технической, и политической поддержке. Фото: БГНЕС

Эксперты Европейского союза не рекомендуют Болгарии торопиться с присоединением к еврозоне.

Об этом, отвечая на вопросы журналистов на неформальной встрече министров экономики и финансов стран ЕС, заявил еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам, налогообложению и таможенному союзу Пьер Московиси, пишет ТАСС.

"Предлагаю сейчас не говорить о сроках и границах вступления Болгарии в еврозону. Греция, вероятно, очень быстро присоединилась и попала в кризисную ситуацию. Болгария должна присоединиться [к еврозоне] сильной, а для этого ей необходимо время", - сказал еврокомиссар.

"Основное, что необходимо, это добиться конвергенции - ее экономика должна приблизиться к экономикам европейских стран, а инвестиции должны быть сильными, - считает он. - Мы приветствуем ваш энтузиазм, но давайте не будем торопиться. Нужно уважать и соответствовать критериям членства в еврозоне ".

"Предлагаю не говорить о сроках, а говорить о политике. Болгария пока не готова к еврозоне и нуждается и в технической, и политической поддержке", - отметил на пресс- конференции заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) Валдис Домбровскис. - Еврокомиссия готова поддержать Болгарию на этом пути, но мы не должны торопиться. Сначала надо войти в систему Европейского механизма валютных курсов (ERM 2), а потом, через два года, претендовать и на еврозону".

Министр финансов Болгарии Владислав Горанов выразил уверенность, что в зону ожидания ERM 2 страна войдет в ближайшие месяцы, а "зону ожидания" определил, как необходимую формальность, так как уже на протяжении многих лет курс болгарского лева фиксирован по отношению к евро.


Теги: Болгария, Владислав Горанов, Пьер Московиси, Еврозона, Валдис Домбровскис

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск