Болгарский язык не уберут из украинских школ

Образование и наука | 28 апреля 2018, суббота / 10:45| Просмотров: 1584

Наша цель - предоставление равных возможностей всем школьникам, заявила Гриневич. Фото: novinite.bg

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич и министр образования и науки Болгарии Красимир Вылчев подписали декларацию о гарантировании права болгарского нацменьшинства изучать родной язык Декларацию подписали сегодня, информирует "ДС".

"Наша цель - предоставление равных возможностей всем школьникам. Закон "Об образовании" гарантирует, что украинские дети, принадлежащие к национальным меньшинствам, получат достаточный уровень как родного, так и государственного языка для реализации их конституционных прав", - отметила Гриневич.

В декларации говорится, что наряду с изучением государственного языка болгарское меньшинство будет иметь необходимые условия для изучения и обучения на родном языке. Стороны отдельно подтвердили важность изучения государственного языка "как фактора интеграции страны и общественного согласия из-за расширения применения государственного языка в учебном процессе, в частности путем увеличения времени обучения на государственном языке".

Документ также предусматривает, что Украина и Болгария будут работать над новым протоколом о сотрудничестве и обмене между двумя министерствами. В свою очередь Вылчев подтвердил, что для Болгарии развитие партнерских отношений с Украиной является очень важным, поэтому активное сотрудничество продолжается и уже в ближайшее время болгарская сторона направит свои предложения в проект протокола.

Напомним, 28 сентября 2017 года вступила в силу новая редакция закона "Об образовании". После этого Польша, Венгрия, Румыния и Молдова выразили обеспокоенность, что языковые нормы новой редакции закона "Об образовании" нарушают права нацменьшинств в Украине.


Теги: Украина, Лилия Гриневич, Болгария, Красимир Вылчев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск