Болгарские социалисты настаивают на проведении референдума по Стамбульской конвенции

Внутренняя политика | 24 января 2018, среда / 17:27| Просмотров: 1401

Корнелия Нинова добавила, что социалисты продолжают вносить законы, которые отвечают требованиям конвенции. Фото: novinite.bg

Болгарская социалистическая партия (БСП) настаивает на проведении референдума по Стамбульской конвенции. Об этом объявила лидер партии Корнелия Нинова.

Она настаивает на прекращении рассмотрения документа в Народном собрании Болгарии, потому что он создал большую напряженность в болгарском обществе.

"Различные мнения Церкви, тяжелая дискуссия вчера. Это разделение!", - сказала Нинова. По ее словам, к конвенции не приложен пояснительный доклад, а также доклад Совета министров, в котором указывалось бы, какие национальные законы должны быть изменены после ее ратификации.

"Ясности нет, поэтому мы хотим прекратить все процедуры по ее рассмотрению в парламенте. Необходимо провести реальную общественную дискуссию, и мы считаем, что тот, кто должен решить спорный вопрос - это болгарский народ", - объявила она.

Завтра болгарские социалисты внесут необходимые подписи депутатов от "БСП за Болгарию" в Народное собрание с требованием принять решение о проведении референдума по Стамбульской конвенции.

Нинова добавила, что социалисты продолжают вносить законы, которые отвечают требованиям конвенции – касательно насилия в отношении женщин, детей, насилия в семье.

В мае 2011 года была открыта к подписанию Конвенция Совета Европы о предупреждении и пресечении насилия в отношении женщин и насилия в семье (Стамбульская конвенция). Документ, в частности, содержит описание необходимых мер для предотвращения насилия, защиты жертв, эффективного уголовного преследования лиц, совершивших преступления против женщин. На 21 ноября 2013 года ее подписали 32 государства.


Теги: Болгария, Стамбульская конвенция, референдум, Корнелия Нинова, Болгарская социалистическая партия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск