Если бы выборы в Болгарии прошли сегодня, ГЕРБ получила бы 27% голосов, БСП - 23%

Общество | 17 декабря 2017, воскресенье / 10:59| Просмотров: 1472

Если бы выборы были проведены сегодня, партия ГЕРБ получила бы 27% голосов избирателей. Фото: БГНЕС

Декабрьское исследование „Афис” подтвердило две противоположные тенденции: число людей, чье финансовое положение ухудшается, растет, но в то же время снова ощущается чувство политической напряженности в Болгарии, и желание „отремонтировать” власть просыпается вновь.

Если бы выборы были проведены сегодня, партия ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") получила бы 27% голосов избирателей, БСП („Болгарская социалистическая партия“) - 23%, ДПС („Движение за права и свободы“) - 8%, Объединенные патриоты - 6%. Партия "Воля" оказалась бы вновь на пороге парламента с чуть менее 3% голосов всех избирателей, пишет БГНЕС.

И опять же, две полярные партии столкнулись бы с неловким выбором партнера по коалиции. После кратковременного послевыборного "освежения" рейтинг основных институтов снова эрозирует плавно. Процент доверяющих парламенту Болгарии упал с 25% до 22%, правительству- с 33% до 32%, армии - с 49% до 42%, средствам массовой информации - с 43% до 41%, профсоюзам - с 25% до 21% и т. д.

Доверие к президенту Болгарии достигло определенного потолка - около 57%. Исключением является Европейский союз, доверие к которому выросло с 48% до 52%.

Самое большое недоверие наблюдается к судебной системе в Болгарии - 80,7%, на втором месте к профсоюзам, на третьем - парламенту с 77,7% недоверия.

Лидер БСП Корнелия Нинова пользуется доверием 87% избирателей партии. Лидер ГЕРБ Бойко Борисов еще более стабилен: ему доверяют 95% избирателей ГЕРБ.


Теги: Болгария, выборы, Бойко Борисов, Корнелия Нинова, БСП, ГЕРБ, ДПС

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск