Каждый болгарский ребенок за границей должен иметь доступ к болгарской школе - президент Болгарии

Образование и наука | 28 ноября 2017, вторник / 10:40| Просмотров: 1586

Румен Радев встретился на Кипре с представителями болгарской общины. Фото: БГНЕС

Болгарская община на Кипре пользуется исключительным доверием. Она интегрируется так хорошо благодаря своему позитивному отношению к кипрскому государству и гражданам.

Об этом заявил президент Болгарии Румен Радев на Кипре во время встречи с представителями болгарской общины, сообщает пресс-служба главы государства, пишет БГНЕС.

Встреча с болгарскими соотечественниками в островном государстве состоялась в мэрии Лакатамии, где ранее глава государства принял участие в церемонии открытия улицы имени Василя Левского.

"Исключительное удовольствие встретиться за пределами Родины с молодыми болгарами, которые сохранили свой язык, культуру и традиции, а также с гражданами Кипра, которые отлично говорят на болгарском языке и поддерживают теплые связи с Болгарией", - сказал глава государства.

Румен Радев высоко оценил вклад болгар в экономическое развитие кипрской страны. "Необходимо, чтобы у каждого болгарского ребенка был доступ к болгарской школе. Внимание к молодым людям и работа с ними является работой для лучшего будущего для всех нас", - заявил также Румен Радев.

Президент высоко оценил усилия болгар, благодаря которым на Кипре открылись десять болгарских воскресных школ, проходят богослужения на болгарском языке в местной церкви, развивается болгарская журналистика, и был создан болгарский театр.

"Это чувство принадлежности доказывает, что болгарский дух на Кипре жив, и связи между двумя народами крепкие и дружественные", - сказал глава государства.

В ходе встречи с представителями болгарской общины были обсуждены темы, связанные с улучшением возможностей образования и интеграции болгар за рубежом и защитой их прав как болгарскими, так и иностранными учреждениями.

Основными темами беседы были перспективы подачи заявок соотечественников в болгарские университеты, а также возможности Болгарии  по поддержке искусства, науки и журналистики, которые были созданы болгарами за рубежом.


Теги: Болгария, Кипр, Румен Радев, болгарская община

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск