Болгария наградила Жириновского „Самарским крестом”

Общество | 9 май 2013, четверг / 12:04| Просмотров: 3176

Владимир Жириновский. Фото: ldpr.ru.

Лидер российской партии ЛДПР Владимир Жириновский был награжден памятным знаком „Самарский крест", сообщает пресс-служба ЛДПР.

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме встретился в среду с послом Болгарии в России Бойко Коцевым, который передал ему памятный знак.

Бойко Коцев отметил существенный вклад Владимира Жириновского в развитие отношений с болгарской стороной, а также поблагодарил его за помощь, оказанную при взаимодействии болгарского посольства с мэрией Москвы.

Памятный знак „Самарский крест" был учрежден в феврале этого года Национальным инициативным комитетом по празднованию 135-летия Освобождения Болгарии от османского ига.

Награда вручается болгарам и россиянам, которые внесли большой вклад в развитие болгаро-российских отношений. Изготовлено всего сто наград.

Крест является центральным элементом болгарского Самарского знамени - одного из символов вооруженных сил Болгарии. В центре креста изображена Святая Богородица.

Самарское знамя, вышитое монахинями Иверского женского монастыря, было подарено жителями Самары болгарским ополченцам во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Сейчас знаменитое знамя хранится в Национальном музее военной истории Болгарии в отдельном помещении с особыми условиями и под усиленной охраной.


Теги: Владимир Жириновский, ЛДПР, Самарский крест, Самарское знамя, посол Болгарии в России Бойко Коцев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск