Брюссель проверит прогресс судебной реформы в Болгарии

Болгария в ЕС | 26 сентября 2017, вторник / 09:31| Просмотров: 1630

Европейские эксперты находятся в столице Болгарии по поводу подготовки Годового доклада о проделанной работе. Фото: БГНЕС

Экспертная миссия Европейской комиссии по Механизму сотрудничества и оценки начинает свою работу сегодня в Софии. Об этом сказал представитель Комиссии в Брюсселе.

Миссия продлится три дня и будет включать в себя встречи с представителями законодательных, исполнительных и судебных органов власти, а также с независимыми органами контроля, пишет БГНЕС.

Европейские эксперты находятся в столице Болгарии по поводу подготовки Годового доклада о проделанной работе. На этот раз доклад, как ожидается, будет оповещен ранее, а не как обычно в последнюю среду января. Причина - ЕК не хочет давать рекомендации в отношении государства-члена, которое одновременно является председателем Совета Европейского союза, а Болгария станет таковым 1 января 2018 года сроком на шесть месяцев.

Акцентом встреч европейских экспертов в Болгарии станет окончательное избрание нового Высшего судебного совета - прямое голосование следователей, прокуроров и судей, а также избрание парламентской квоты, что впервые было осуществлено конституционным большинством.


Теги: Болгария, София, Европейская комиссия, Брюссель, Высший судебный совет

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск