В Тараклии в ближайшие дни откроется консульство Болгарии

Внешняя политика | 8 сентября 2017, пятница / 20:28| Просмотров: 1588

В Молдове проживают более 65 тысяч этнических болгар. Фото: nreporter.info

Консульство Болгарии откроется в ближайшие дни в Тараклии, где в течение года обустраивалось помещение для приема граждан со всей Молдовы.

Как сообщили в администрации города, "открытие болгарского консульства станет началом нового этапа в истории бессарабских болгар", пишет noi.md.

"Начало работы консульства – радостное событие, так как консульское обслуживание граждан Молдовы укрепит дружбу между странами. Надеюсь, что появление дипломатического представительства повысит инвестиционный интерес болгарского бизнеса в Молдове, улучшит культурные связи и образовательный обмен между двумя государствами", – сказал примар Тараклии Сергей Филипов.

По его словам, "в Молдове проживают более 65 тысяч этнических болгар, в основном, в Тараклийском, Кагульском, Кантемирском, Бессарабском районах и в Гагаузской автономии, где исторически сконцентрирована болгарская диаспора".

"Надеюсь, из-за расширения услуг в Тараклийском районе, его статус будет сохранен в ходе планируемой властями административно-территориальной реформы", – отметил Филипов.

Напомним, решение об открытии болгарского консульства было принято в сентябре 2016 г. в ходе встречи президента Болгарии Росена Плевнелиева с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом на Генассамблее ООН в Нью-Йорке.


Теги: Болгария, Тараклия, Молдова, консульство

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск