В КНДР испытали ядерную бомбу

В мире | 3 сентября 2017, воскресенье / 10:11| Просмотров: 1777

Фото:pixabey.com

Сейсмологи зафиксировали на территории КНДР землетрясение, очаг которого находился на поверхности земли, и квалифицировали толчки как взрыв.

Власти Южной Кореи и Японии заявили, что толчки были очередными, по-видимому, уже шестыми ядерными испытаниями в КНДР, пишет "Вести".

Магнитуда колебаний земной коры была от 5,6 до 6,3 баллов - ученые расходятся в оценке силы землетрясения, но уверены в его искусственном характере, так как очаг землетрясения находился на глубине ноль километров, чего при природных землетрясениях не бывает. В связи с этим случившееся квалифицировано как взрыв.

Эпицентр толчков зафиксирован в уезде Кильджу - именно там, где находится ядерный полигон Пунгери. Все предыдущие ядерные испытания КНДР проводила тоже там.

Пхеньян сообщение об испытании пока не прокомментировал. Однако ранее государственные СМИ Северной Кореи сообщили, что их ученым якобы удалось создать водородную бомбу мощностью в сотни килотонн в тротиловом эквиваленте, все компоненты для ее производства делаются в КНДР, что позволит стране создать ядерное оружие в неограниченном количестве. Бомбу назвали "многофункциональным термоядерным ядерным оружием с большой разрушительной силой, которое может поражать цели даже взрывом на больших высотах".

Президент США Дональд Трамп заявил, что в свете возможного наличия у КНДР водородной бомбы хочет в очередной раз подчеркнуть важность сотрудничества США, Японии и Южной Кореи в вопросе ядерного сдерживания Пхеньяна.


Теги: Южная Корея, КНДР, взрыв, водородная бомба

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск