Болгария начнет поставлять газ из Азербайджана с 2020 года

Энергетика | 20 февраля 2017, понедельник / 14:21| Просмотров: 2092

Ключевым проектом поставок азербайджанского природного газа в Болгарию является интерконнектор IGB. Фото: БГНЕС

Болгария получит азербайджанский газ не ранее 2020 года, а интерконнектор Греция - Болгария (IGB) будет готов в конце 2019 года, сообщили для БГНЕС из министерства энергетики.

22 и 23 февраля в Баку пройдет встреча Консультативного совета Южного газового коридора. На встрече Болгария будет представлена министром энергетики Николаем Павловым.

Этот проект очень важен для поставки азербайджанского "голубого топлива" в Болгарию.

Может ли газ из Каспийского моря поступить в Болгарию до 2020 года?

"Наиболее реалистичным было бы, что первые объемы азербайджанского природного газа поступят в Болгарию в 2020 году, после начала эксплуатации интерконнектора с Грецией - IGB. Как известно, "Булгаргаз" ЕАД подписал долгосрочный договор с SOCAR на поставку 1 млрд куб. м/год с месторождения „Шах Дениз - 2”. На практике азербайджанский газ будет покрывать примерно четверть потребления Болгарии после 2020 года, что представляет собой существенную долю и реальную диверсификацию источников и маршрутов поставок газа в Болгарию", - заявили из болгарского министерство энергетики в ответ БГНЕС на вопрос о том, когда в ближайшее время можно ожидать азербайджанский газ в Болгарии.

Болгария не может доставить ранее природный газ из прикаспийского государства, как обещали ряд политиков, по объективным причинам. Во-первых, это не может быть осуществлено раньше, потому что ни один из интерконнекторов - с Грецией или Турцией - не введен в эксплуатацию. То же самое относится и к трубопроводу TANAP, мажоритарным владельцем которого является SOCAR и который также не завершен.

"На данный момент вряд ли можно достичь конкурентоспособной цены природного газа ранних поставок SOCAR. Причина этого чрезвычайно сложная - и дорогая логистика, и все еще не построенный трубопровод TANAP в Турции и интерконнектор Болгарии с Грецией - IGB", - заявили из министерства и добавили: „Тем не менее, "Булгаргаз" ЕАД продолжает следить за ситуацией на рынке и после запуска TANAP и IGB может обсудить с SOCAR реализацию определенных объемов предыдущих поставок вне объемов по договору с „Шах Дениз".

Ключевым проектом поставок азербайджанского природного газа в Болгарию является интерконнектор IGB. Проект играет основную роль в развитии Южного газового коридора. Он признан в качестве проекта, представляющего общий интерес для Европейского союза и включен в число приоритетных проектов  Группы высокого уровня в рамках инициативы газовой связанности Центральной и Восточной Европы.


Теги: Болгария, Греция, азербайджанский газ, SOCAR, „Шах Дениз - 2”, TANAP

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск