ООН: Балканские страны незаконно возвращают мигрантов

В мире | 26 декабря 2016, понедельник / 19:55| Просмотров: 1585

Мигранты греются у огня в 50 км от Белграда. Фото: БГНЕС

Балканские страны массово продолжают незаконную депортацию иммигрантов, которые хотят достичь Западной Европы по так называемому "балканскому маршруту", предупреждает Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

Более 1 000 человек из стран Ближнего Востока, Азии и Африки были высланы в ноябре обратно по этому маршруту, заявила пресс-секретарь сербского отделения агентства Миряна Миленковска, сообщает AFP, передает БГНЕС.

НПО по правам человека и активисты также предупреждают, что растет число законно зарегистрированных мигрантов, которые были "незаконно депортированы" из Сербии в Болгарию и Македонию.

Около 7 000 мигрантов в настоящее время находятся в Сербии. Большинство из них направлены в 13 официальных центров для размещения, а почти 1 000 из них спят в центре Белграда, говорит Миленковска.

Другие 109 человек были депортированы в ноябре в Македонию из пограничного миграционного транзитного центра в Прешево (Сербия).

"Все они вернулись в Белград и рассказали нам одну и ту же историю: Они были разбужены в 4 часа утра и доставлены в полицейском автофургоне в лес на границе с Македонией", - заявил Гордан Паунович из группы "Инфопарк", которая предоставляет помощь беженцам.


Теги: Болгария, Македония, "балканский маршрут", иммигрант, Белград

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск