Георги Пырванов: Нет ничего более естественного, чем уход премьера Болгарии

Внутренняя политика | 5 декабря 2016, понедельник / 10:53| Просмотров: 1556

Голосование на выборах было очень ясным, считает Георги Пырванов. Фото: bnr.bg

"Любая попытка сформировать правительство вне двух самых больших политических партий ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") и Болгарской социалистической партии (БСП) обречена на провал. Более того - это рискованно для страны в целом", - сказал в эфире Nova TV лидер AБВ (Альтернатива болгарского возрождения) Георги Пырванов.

"Нет смысла тратить время нации. Голосование на выборах было очень ясным. Необходимы перемены, и есть предпосылки для восстановления президентского института. Почему бы этому не произойти и в исполнительной власти", - спросил он.

На вопрос, должен ли был Бойко Борисов подать в отставку, Пырванов заявил, что он лично советовал ему сделать серьезные изменения в кабинете. "Кризис в управлении стал ясным еще весной, так что то, что произошло на выборах, просто показало во всем блеске кризис доверия людей. В этом смысле, не было ничего более естественного, чем уход Борисова. Это управление было более чем вредное, так что оно должно было уйти", - сказал лидер AБВ.

По его словам, предстоящее голосование будет выбором между левым и правым пространством, но важно, кто будет находиться в центре, чтобы дать больше разума и больше идей для управления.

По мнению Пырванова, Румен Радев должен остаться беспартийным, но не антипартийным - то есть, поддерживать хорошие отношения со всеми партиями. "Пытаются ввести новоизбранного президента в схему, которая является вредной для него. Он должен постоянно объясняться, что не является русским агентом. Всегда есть силы, которые заинтересованы в создании полюсов по этой линии", - считает Георги Пырванов.

"Важно, чтобы Радев смог сохранить свою независимость, авторитет и достоинство, чтобы проводить внешнюю политику, которая будет национальной, а не прорусской или проамериканской", - добавил экс-президент Болгарии.


Теги: Болгария, Георги Пырванов, Румен Радев, БСП, ГЕРБ, АБВ

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск