Наука должна быть связана с бизнесом - министр финансов Болгарии

Внутренняя политика | 2 ноября 2016, среда / 10:26| Просмотров: 1413

Бюджет должен финансировать проекты, связанные с потребностями государства, заявил Горанов. Фото: clubz.bg

Я не согласен с тем, чтобы кто-то встал передо мной и сказал: "Я - профессор и должен получать столько". Есть достаточно средств для науки в фондах ЕС.

Это заявил в эфире Nova TV министр финансов Болгарии Владислав Горанов, комментируя вчерашний протест ученых из Болгарской академии наук и Сельскохозяйственной академии.

"Нет самоцельной науки. Наука должна быть связана с бизнесом так, чтобы он был заинтересован инвестировать в нее. Частные инвестиции в Европе и США являются теми, кто берет на себя большую долю расходов на науку. Я не имею ничего против того, когда мы видим что-то хорошее для инвестиций, как например циклотрон в Ядерном институте БАН", - сказал также Владислав Горанов.

"Существует достаточно денег для науки как по линии национального бюджета, так и по линии европейских фондов, но они не должны финансировать структуры, не должны финансировать научные звена - бюджет должен финансировать проекты, связанные с потребностями государства в целом или проекты, которые связаны с необходимостью бизнеса для какого-то развития", - добавил министр финансов Болгарии, уточнив, что не имеет ничего против ученых и постоянно проводит встречи со многими представителями научной сферы.


Теги: Болгария, Владислав Горанов, ЕС, инвестиции

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск