AБВ остро отреагировали на территориальные претензии Эрдогана к Западной Фракии

Внешняя политика | 20 октября 2016, четверг / 14:02| Просмотров: 1460

AБВ объявило себя в защиту декларации, оглашенной центральным руководством Союза фракийских сообществ в Болгарии. Фото: БГНЕС

Парламентская группа AБВ (Альтернатива болгарского возрождения), настаивает на том, чтобы министерство иностранных дел Болгарии запросило полный текст речи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и остро  отреагировало на любые попытки территориальных претензий к Болгарии.

Об этом сообщил сегодня на брифинге в Народном собрании Болгарии депутат парламентской группы AБВ Георги Кючуков относительно высказывания президента Турции, опубликованного в международной прессе, в котором он говорит о недвусмысленных территориальных претензиях к соседним государствам и о его желании, чтобы в Западной Фракии был проведен референдум по определению его статуса, пишет БГНЕС.

"Независимо от того, как толкуется речь Эрдогана, в ней он довольно недвусмысленно ставит под сомнение действие Лозаннского мирного договора от 1923 года и делаются попытки его пересмотра", - заявил Кючуков.

"Это определенно волнует болгарскую общественность и всех граждан Болгарии, особенно вопрос о Западной Фракии и островов Эгейского моря, которые также касаются греческой стороны”, - сказал он.

Депутат напомнил, что греческое правительство выступило с резким заявлением против этих высказываний Эрдогана.

"На этом фоне впечатляет внушительное молчание болгарского МИД по вопросу, который чрезвычайно важен для болгарской стороны”, - продолжил депутат.

„Наше министерство иностранных дел не утруждает себя запросить у турецкой стороны точную копию речи Эрдогана и высказать острую реакцию на любые территориальные претензии к нашей стране”, - дополнил депутат.

Из АБВ считают, что странное впечатление производит тот факт, что некоторые из кандидатов в президенты Болгарии в своих дискуссиях описывают отношения с Турцией как вполне идиллические.

AБВ объявило себя в защиту декларации, оглашенной центральным руководством Союза фракийских сообществ в Болгарии, который является самой представительной организацией фракийских болгар.


Теги: Болгария, АБВ, Реджеп Тайип Эрдоган, Георги Кючуков, Западная Фракия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск