Болгария - одна из стран с самыми высокими макроэкономическими показателями в Восточной Европе

Финансы | 8 октября 2016, суббота / 19:41| Просмотров: 2544

Эксперты Всемирного банка удовлетворены успешным проведением оценки активов торговых банков в Болгарии. Фото: www.worldbank.org

Всемирный банк и Международный валютный фонд высоко оценили фискальную политику Болгарии и ускоренный экономический рост в течение полтора года.

Об этом сообщили из министерства финансов Болгарии после бесед министра Владислава Горанова во время ежегодной встречи двух учреждений в Вашингтоне, сообщает БНР.

"Болгария входит в число стран с самыми высокими макроэкономическими показателями в Восточной Европе. Увеличивающийся экономический рост, снижающаяся безработица и улучшение бюджетной позиции впечатляющие", - сказал вице-президент Всемирного банка Сирил Мюллер.

Эксперты Всемирного банка удовлетворены успешным проведением оценки активов торговых банков в Болгарии и последующих стресс-тестов, отметили из финансового ведомства.

Мюллер и Горанов обсудили состояние публичных финансов в Болгарии и ожидания правительства в связи с развитием экономики в ближайшие три года. Они прокомментировали и проекты в области энергоэффективности, в отношении которых Болгария получает поддержку со стороны Всемирного банка.

Министр Владислав Горанов ознакомил заместителя директора МВФ с мерами правительства, направленными против теневой экономики, контрабанды и коррупции.

В Фонде считают, что повышенная собираемость и уменьшающийся дефицит могут привести к сбалансированному бюджету в течение двух лет. "Болгарская финансовая система стабильна. Это гарантирует устойчивый рост в этом и последующие годы", - подчеркнул заместитель директора МВФ.


Теги: Всемирный банк, Международный валютный фонд, Владислав Горанов, Болгария, МВФ

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск