"Граждане за европейское развитие Болгарии" призвали российского депутата Петра Толстого публично извиниться

Внешняя политика | 21 сентября 2016, среда / 12:20| Просмотров: 2076

Караянчева заявила, что мнение Толстого наносит вред двусторонним отношениям между Болгарией и Россией. Фото: news.bg

Партия ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") призвала российского тележурналиста и депутата от партии "Единая Россия" Петра Толстого публично извиниться за его провокационное поведение.

Об этом заявила заместитель председателя партии ГЕРБ Цвета Караянчева в декларации по случаю высказывания Толстого, что Болгария будет куплена. Партия ГЕРБ призывает "Единую Россию" разграничить себя от слов депутата, сообщает БНТ.

Представители ГЕРБ определили слова Толстого как недопустимые для политика и оскорбительные для нашего национального достоинства. "Мы призываем вновь избранного депутата Госдумы РФ воздержаться от скандальных геополитических высказываний, которые оскорбляют исторические чувства болгарских граждан и противопоставляют русофилов и и русофобов", - заявила Караянчева.

По ее словам, утверждение Толстого, что половина побережья Болгарии уже куплено, ложь, манипуляция и его легко проверить.

Караянчева отметила, что мнение Толстого наносит вред двусторонним отношениям между Болгарией и Россией.

ГЕРБ воспринимает как несовместимое с хорошим дипломатическим тоном высокомерное поведение любого иностранного гражданина, который злоупотребляет именем и честью болгарского народа.

По ее словам, болгарский народ благодарен всем воинам, которые отдали свою жизнь за освобождение Болгарии от османского владычества, но это не означает территориальную, экономическую и геополитическую зависимость.


Теги: ГЕРБ, Цвета Караянчева, Болгария, Россия, "Единая Россия", Петр Толстой

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск