Наблюдается рост экспорта болгарского алкоголя

Торговля | 17 сентября 2016, суббота / 13:52| Просмотров: 1540

5,76 млн. литров алкоголя экспортировано в первые восемь месяцев текущего года. Фото: www.bci-moscow.ru

Болгарский экспорт крепкого алкоголя в Европейский союз вырос в 2016 году.

Это стало ясно из письменного ответа министра финансов Болгарии Владислава Горанова на парламентский вопрос, сообщает БГНЕС.

5,76 млн. литров алкоголя экспортировано в первые восемь месяцев текущего года. За весь 2015 год экспорт спиртных напитков в страны ЕС составил 4,6 млн. литров.

Наиболее значительного роста экспорта коньяка, болгарской водки и других высокоградусных напитков Болгария достигла в Италию, Францию и особенно в Румынию. За период январь-август в Румынию были экспортированы болгарские крепкие алкогольные напитки объемом 4,3 млн. литров.

В то же время налицо сохранение количества болгарские вин, экспортируемых в страны ЕС.

В 2015 году было экспортировано 40 млн. литров вина, а за первые восемь месяцев текущего года экспортировано 27 млн. литров. Тенденция экспорта болгарского вина и спиртных напитков в ЕС транспонируется на торговлю с третьими странами. За первые восемь месяцев 2016 года Болгария экспортировала 2,6 млн. литров спиртных напитков, а в течение 2015 года объем составил 2,2 млн. литров.

Самый значительный рост был отмечен в экспорте в Сербию.

Экспорт болгарского вина в третьи страны, однако, находится в известном застое. Если в 2015 году были экспортированы 9,3 млн. литров вина, то за первые восемь месяцев этого года объем составил 4,3 млн. литров.

Россия, однако, среди рынков, где присутствие болгарского вина начинает сокращаться.


Теги: Болгария, Россия, вино, Сербия, Владислав Горанов, ЕС, Румыния, экспорт

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск