AБВ выдвинула кандидатуру Ивайло Калфина на пост президента Болгарии

Внутренняя политика | 15 сентября 2016, четверг / 14:24| Просмотров: 1727

Ивайло Калфин - кандидат в президенты Болгарии. Фото: front.bg

Ивайло Калфин - кандидат в президенты Болгарии от партии AБВ (Альтернатива болгарского возрождения).

О кандидатуре Калфина в президенты Болгарии объявил лидер AБВ Георги Пырванов на пресс-конференции вместе с другими участниками партий, которые формируют коалицию "Калфин - президент", в которой принимают участие семь партий. Пырванов назвал коалицию "симпатичной", сообщает БГНЕС.

Он напомнил биографию Ивайло Калфина, выразив мнение о том, что бывший вице-премьер и министр социальной политики в кабинете "Борисов - 2" играл ключевую роль в процессе ратификации Договора о присоединении Болгарии к Европейскому союзу.

"Калфин был министром иностранных дел Болгарии в период, когда страна была региональным лидером", - подчеркнул Пырванов.

Во внутреннем плане у него была активная роль в поиске решения в случае с болгарскими медиками в Ливии. "Калфин был человеком, который сделал основную работу", - сказал он.

Георги Пырванов также сказал, что в качестве министра труда и социальной политики Болгарии его заслугой было достижение консенсуса по вопросу пенсионной реформы.

В качестве депутата ЕП Калфин был одним из главных участников в подготовке 7-летнего бюджета ЕС и поэтому до сих пор является авторитетным лицом по бюджетным вопросам.

Георги Пырванов отметил, что Калфин говорит на английском, французском, русском и испанском языках.

Ивайло Калфин в свою очередь сказал, что есть много общих тем и целей, но главное - изменение статус-кво.

„В международной политике Болгария должна создать себе друзей, с которыми будет говорить. Это страны Балканского и Черноморского регионов, и здесь роль президента важна”, - сказал также Калфин.

По вопросу беженцев, по мнению Калфина, отсутствует президентский институт - необходимо сформировать национальную стратегию и генерировать активность в решении этой проблемы.


Теги: Ивайло Калфин, Болгария, АБВ, Георги Пырванов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск