Прокуратура болгарского Русе приняла к своему производству дело о загрязнении воздуха в городе

Экология | 14 сентября 2016, среда / 14:30| Просмотров: 1682

Существует повышенный риск возникновения проблем со здоровьем у жителей болгарского города. Фото: ww2.business-club.bg

Областная прокуратура города Русе приняла к своему производству дело о загрязнении воздуха в болгарском городе, передает БНР.

Областная прокуратура распорядилась провести немедленную проверку возможного совершения преступления по Уголовному кодексу Болгарии, который предусматривает наказание за такое преступление в виде лишения свободы на срок от одного года до пяти лет и штрафа в размере от 5 000 до 30 000 левов для тех, кто загрязняет окружающую среду или допускает загрязнение почвы и воздуха, и, таким образом, делает их опасными для людей.

Прокуратура определила 3 дня на проведение проверки.

Напомним, что в прошлом году Административный суд города Русе вынес решение об остановке мощностей "Moнтюпе" ЕООД и выводе из эксплуатации одной из установки для карусельного литья алюминия "Карусель 1".

Тогда из Региональной инспекции по окружающей среде и водным ресурсам Болгарии пояснили, что решение было принято из-за накопленных с 2012 года административных правонарушений, а также из-за жалоб жителей города на берегу Дуная в связи с систематическими вредными выбросами завода.

Лабораторные данные о загрязнении воздуха в 2015 году, взятые из завода "Moнтюпе", показали повышенный риск возникновения проблем со здоровьем у жителей болгарского города.


Теги: Болгария, Русе, загрязнение воздуха, "Moнтюпе" ЕООД, Дунай

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск