Европарламент одобрил создание единой погранслужбы и береговой охраны ЕС

ЕС | 6 июля 2016, среда / 17:17| Просмотров: 2042

Фото: БГНЕС

Депутаты Европейского парламента (ЕП) поддержали в среду большинством голосов предложенный Еврокомиссией проект создания в ЕС единой службы пограничного контроля и береговой охраны.

Голосование состоялось в среду на пленарной сессии ЕП в Страсбурге - "за" высказались 483 депутата, "против" - 181, воздержались 48 парламентариев, сообщает ТАСС.

"Европейская служба пограничной и береговой охраны обеспечит подлинно коллективный европейский контроль за нашими границами, основанный на принципе того, что безопасность общих для всех нас внешних рубежей ЕС является ответственностью, которую делят все страны ЕС", - отметили в совместном заявлении по итогам этого решения Европарламента зампредседателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс и комиссар ЕС по внутренним делам, вопросам миграции и гражданства Димитрис Аврамопулос.

Как они подчеркнули, новая структура будет "поддерживать, отслеживать и в случае необходимости укреплять национальные пограничные службы, сосредоточившись в первую очередь на раннем выявлении и устранении уязвимостей в управлении внешними границами".

"Страны-члены ЕС сохранят суверенитет над своими национальными пограничными службами и останутся ключевыми субъектами при контроле собственных границ, а Европейская служба пограничной и береговой охраны будет работать как спасательная сетка: в исключительных случаях, когда та или иная страна не сможет самостоятельно справиться с возникшей ситуацией, в дело вступит европейская служба, задействовав резерв ресурсов, предоставленных всеми странами-членами", - пояснили они.


Теги: ЕС, ЕП, единая служба пограничного контроля и береговой охраны, Димитрис Аврамопулос, Франс Тимерманс

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск