Контрабандисты людьми продают неплатежеспособных мигрантов на органы

В мире | 6 июля 2016, среда / 14:03| Просмотров: 1460

Фото: БГНЕС

Контрабандисты, помогающие мигрантам из Африки перебраться в Европу, отдают тех, кто не способен заплатить за пересечение Средиземного моря в руки торговцев органами, пишет The Newsweek.

Об этом на допросе итальянским властям рассказал один из арестованных в 2014 году контрабандистов, участвовавших в организации трафика мигрантов в Европу, Нуредин Атта, передает "Интерфакс".

Благодаря информации задержанного удалось раскрыть крупную сеть международной контрабанды людьми.

По его словам, неплатежеспособных мигрантов передавали египтянам, которые затем убивали их, а органы распродавались за $15 тыс в Египте. Контрабандисты также продавали органы утонувших на пути в Италию, добавил Атта.

За соучастие в трафике людей итальянский суд приговорил Атту в феврале к пяти годам заключения. По его словам, на решение о сотрудничестве с правоохранительными органами его натолкнул трагический инцидент у острова Лампедуза в октябре 2013 года, когда в море погибли 359 человек. По его словам, реальное число погибших гораздо больше.

Раскрытая сеть по перевозке людей, замаскированная под парфюмерный магазин, базировалась в Риме недалеко от железнодорожного вокзала Термини. В ходе обысков полиция изъяла $586 тыс. По мнению итальянской полиции, они нанесли ощутимый удар по преступному бизнесу.


Теги: Африка, мигранты, контрабандисты, Нуредин Атта

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск