В Бельгии усилили охрану премьера и министров из-за угрозы терактов

В мире | 18 июня 2016, суббота / 14:37| Просмотров: 1440

Охрана выделена министрам иностранных и внутренних дел, министру юстиции, а также членам их семей. Фото: БГНЕС

Охрана премьер-министра Бельгии и ключевых министров королевства усилена в связи с угрозой терактов, сообщила телерадиокомпания RTBF.

По ее данным, охрана выделена министрам иностранных и внутренних дел, министру юстиции, а также членам их семей. Решение принято по рекомендации координационного центра по анализу угроз при МВД королевства (OCAM), передает РИА Новости.

Газета Derniere Heure сообщила во вторник, что бельгийские антитеррористические службы направили правоохранительным органам предупреждение о неизбежной угрозе терактов от боевиков ИГ в Бельгии и Франции.

По данным издания, "боевики, возможно, выехали из Сирии около полутора недель назад, чтобы прибыть в Европу через Турцию и Грецию на корабле без паспортов".

"Эти люди, вероятно, разделились на две группы, одна — в Бельгии, другая — во Франции, чтобы совершить теракты группами по два человека. Согласно полученным разведывательным данным, эти люди уже завладели необходимым вооружением и их действия будут неизбежны", — приводила газета отрывок из разосланного предупреждения.

По данным издания, в нем говорится, что целями боевиков ИГ могут стать какой-либо крупный торговый центр, ресторан быстрого питания или полицейский участок.

Напомним, правоохранительные органы Бельгии задержали в ночь на субботу 12 человек по подозрению в подготовке терактов на территории королевства.

Задержания были произведены в ходе обысков в рамках широкомасштабной антитеррористической операции, которая проводилась в разных местах на территории Бельгии, в первую очередь в Брюсселе.


Теги: ИГ, Бельгия, Франция, теракт, Сирия, Греция

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск