АТОР: Одним из самых популярных направлений зарубежного отдыха в этом году может стать Болгария

Туризм | 4 май 2016, среда / 08:45| Просмотров: 1543

Самыми популярными направлениями зарубежного отдыха в этом году могут стать Греция, Болгария, Кипр, Черногория, Испания, Италия и Хорватия. Фото: БГНЕС

После двухлетнего кризиса рынок организованного выездного туризма начал показывать положительную динамику. Туроператоры надеются, что по итогам предстоящего летнего сезона продажи вырастут на 5-20%.

Если текущая ситуация в экономике и во внешней политике не изменится в худшую сторону, то оборот российского туррынка в наступающем летнем сезоне увеличится до 5%, а по некоторым направлениям — до 20%. Такие прогнозы приводит Ассоциация туроператоров России (АТОР), пишет "Ъ".

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, самыми популярными направлениями зарубежного отдыха в этом году могут стать Греция, Болгария, Кипр, Черногория, Испания, Италия и Хорватия.

Положительную динамику отмечают и в TUI. В компании говорят, что в среднем спрос на летние путевки сейчас находится на уровне прошлого года, превышая эти показатели по таким странам, как Кипр, Греция и Италия. Похожие данные приводят в Coral Travel, где добавили, что, например, по Болгарии и Тунису уже запланирован трехкратный и четырехкратный рост продаж.

По данным "Онлайнтура", Кипр и Греция на тот же период занимают по 13,5% всех продаж, на Россию приходится 11,3%, Болгарию — 9,2%, Италию — 4,7%, Черногорию и Вьетнам — по 3,8%, Таиланд — 3,7%, Испанию — 3,1%.

Директор по продажам НТК "Интурист" Сергей Толчин заявил, несмотря на более позитивную динамику продаж компании (спрос на Болгарию и Италию вырос на 50%, ранние продажи по этим направлениям достигли 37% и 45% соответственно), предполагает, что общий объем выездного турпотока из России сократится в этом году на 30%, до 6-7 млн человек.


Теги: АТОР, Майя Ломидзе, Болгария, Греция, Тунис, Россия, Кипр, Италия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск