Канада не отменит визы для болгар и других граждан Восточной Европы

Политика | 9 апреля 2016, суббота / 12:15| Просмотров: 2198

Фото: БГНЕС

Правительство Канады выступило с заявлением о том, что визовая политика страны не основана на взаимности. Оттава сделал данное заявление в связи с объявленным вчера Европейской комиссией намерениями ввести с 12 апреля временные визы для граждан Канады и США, сообщает БНР.

Причина заключается в том, что обе страны не отменяют визовый режим для всех европейских стран, а два года назад был согласован принцип взаимности.

В настоящий момент в США и Канаде действует визовый режим для граждан Болгарии, Кипра, Польши, Румынии и Хорватии. Гражданам более старых стран ЕС США и Канада предоставляют безвизовый въезд, в то время как гражданам США и Канады для въезда на территорию ЕС виза не требуется.

В пятницу ЕС объявил, что готов ввести временные визы для граждан США и Канады. Представитель ЕК Мина Андреева сообщила, что если визы не будут отменены, ЕК рассмотрит 12 апрель временное введение визового режима для граждан США и Канады.

"Если 12 апреля 2016 года будет установлено отсутствие взаимности в визовом режиме, Комиссия будет вынуждена принять решение о временном прекращении безвизового режима сроком на 12 месяцев для граждан соответствующих стран. Это записано в регламенте и наши американские партнеры знают это", – заявила Андреева, цитируемая БНР.

Представитель Министерства иммиграции Канады Феликс Кориво отметил: "Канада должна быть уверена, что страны отвечают ее критериям для освобождения от виз", и добавил, что Канада продолжают вести интенсивный "позитивный и постоянный диалог" с Европейским союзом.


Теги: Канада, США, визы, Болгария, ЕС, Кипр, Польша, Румыния, Хорватия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск