Хиллари Клинтон и Дональд Трамп лидируют в предвыборной гонке по итогам "супервторника"

В мире | 2 марта 2016, среда / 12:02| Просмотров: 1193

На счету американского миллиардера Дональда Трампа победы в семи штатах: Арканзасе, Вирджинии, Вермонте, Массачусетсе, Алабаме, Джорджии и Теннесси. Фото: БГНЕС

Хиллари Клинтон вышла у демократов в США победительницей на новом ключевом этапе внутрипартийной борьбы, состоявшемся в рамках президентской избирательной кампании.

Минувший день, или "супервторник", как его называют в Соединенных Штатах, ознаменовался проведением праймериз (первичных выборов) и кокусов (собраний партийного актива) как у демократов, так и у республиканцев сразу в 12 штатах и Американском Самоа, передает ТАСС.

У Демократической партии такие избирательные мероприятия состоялись в 11 штатах и Американском Самоа. И бывшая "первая леди" и госсекретарь США выиграла в семи штатах и Американском Самоа, значительно опередив своего соперника - сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса.

Клинтон удалось получить голоса по меньшей мере 441 делегата съезда, Сандерсу - по меньшей мере 262.

Клинтон взяла верх в схватке над Сандерсом в Алабаме, Арканзасе, Вирджинии, Джорджии, Массачусетсе, Теннесси и Техасе.

В свою очередь Сандерс стал победителем в почти вдвое меньшем, нежели Клинтон, числе штатов - в четырех: родном Вермонте, а также Колорадо, Миннесоте и Оклахоме.

На счету американского миллиардера Дональда Трампа победы в семи штатах: Арканзасе, Вирджинии, Вермонте, Массачусетсе, Алабаме, Джорджии и Теннесси.

В общей сложности после "супервторника" на счету миллиардера 285 голосов.

Победа лишь в одном штате - Миннесоте - на счету у сенатора от Флориды Марко Рубио. Это его первый триумф за все время нынешней кампании.

Позиции двух аутсайдеров республиканской президентской гонки - губернатора штата Огайо Джона Кейсика и нейрохирурга Бена Карсона - после "супервторника" практически не изменились. Их готовы поддержать соответственно 25 и 8 делегатов.


Теги: Дональд Трамп, Хиллари Клинтон, Берни Сандерс, США

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск