Точная цена виньетки - 145 левов, заявила министр регионального развития Болгарии

Транспорт | 30 ноября 2015, понедельник / 19:59| Просмотров: 1692

190 000 водителей в Болгарии получают бесплатные виньетки из-за инвалидности, заявила Лиляна Павлова. Фото: БГНЕС

"Реальная стоимость виньетки составляет 145 левов", - заявила министр регионального развития Болгарии Лиляна Павлова в эфире БНТ в ответ на продолжающиеся протесты в стране против объявленного повышения цен на них.

"Цена виньетки должна вырасти, чтобы было по меньшей мере 600 млн. дохода", - отметила она.

"Разделить 97 левов за годовую виньетку на 12 месяцев в году - выходит по 8 левов в месяц, что немного", - отметила министр.

"Каждый владелец автомобиля заправляет машину. 8 левов вряд ли изменят бюджет при использовании этой машины. Если у вас есть автомобиль и хотите водить его, существуют расходы”, - добавила она.

"Дорожный налог, который оплачивается в муниципалитете, инвестируется в муниципалитет, не в республиканскую дорожную сеть”, - объяснила Павлова.

По ее словам, происходят спекуляции данными о регулировании в других государствах. "Там не бесплатные виньетки, так как каждый автомобиль, который движется по республиканским дорогам, платит в общей сложности 350 евро дорожного налога именно для этих дорог. В Болгарии с 2004 года сказано, что отменяется дорожный налог и остаются дорожные виньетки", - сказала Павлова.

"У нас есть 20 тысяч км муниципальных дорог, за которые мы не собираем сборы", - подчеркнула она, добавив, что 190 000 водителей в Болгарии получают бесплатные виньетки из-за инвалидности.

Инвестиции в строительство и реконструкцию автомобильных дорог с 2009 по настоящее время составили более 3 миллиардов левов. Только 1,5 млрд. левов поступили из европейской солидарности, другие 1,5 млрд. левов взяты из республиканского бюджета, объяснила министр регионального развития Болгарии.


Теги: Болгария, Лиляна Павлова, виньетка

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск