Болгария внесет 50 000 евро в Целевой фонд ЕС в поддержку Африки

Внешняя политика | 12 ноября 2015, четверг / 14:35| Просмотров: 1537

Болгария внесет 50,000 евро в созданный сегодня Целевой фонд развития в помощь Африки. Сумма была опубликована Европейской комиссией вместе с первоначальными взносами остальных 27 стран Европейского союза.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и его коллеги поставили свою подпись на официальной церемонии открытия фонда в мальтийской столице Валлетте. На втором заседании на высоком уровне продолжатся переговоры с африканскими лидерами об общих мер по прекращению поток нелегальных мигрантов.

Европейский союз создал специальный фонд, объемом в 1,8 млрд евро для борьбы с миграционном кризисом в странах Африки. Документ был подписан сегодня утром председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером и лидерами всех стран, участвующих в встрече Евросоюз – Африка, состоявшейся в Валлетте.

Однако, на начавшемся вчера саммите были противоречия между европейскими и африканскими лидерами.

„Стремления и потребности людей должны прежде всего удовлетворяться на их родине“, – заявил председатель Европейского совета Дональд Туск и подчеркнул, что легальная миграция предлагает возможности для некоторых, но не для всех.

„Решающее значение имеет борьба с торговлей людьми. Незаконных мигрантов необходимо быстро и эффективно возвращать. Предпочтительно, добровольным способом. Но когда это невозможно – принудительное выселение является необходимым условием для более эффективного управления миграционной политики“, – заявил Туск.


Теги: Болгария, Африка, ЕС, Целевой фонд, Бойко Борисов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск