В Болгарии зафиксировано рекордное число нарушений в секционных избирательных комиссиях

Внутренняя политика | 30 октября 2015, пятница / 09:56| Просмотров: 1462

Более 460 000 бюллетеней муниципальных советников являются недействительными. Фото: БГНЕС

В то время как Центральная избирательная комиссия Болгарии все еще не получила данных муниципальных избирательных комиссий по количеству недействительных бюллетеней по всей стране, сигналы о грубых манипуляциях с обработкой протоколов результатов выборов резко увеличились.

По данным БГНЕС на базе сотен копий протоколов становится ясно, что почти нет таких, на которые не нанесены поправки, а также протоколов, которые показывают, что в целых участках не представлено ни одно предпочтение.

Неофициальная информация свидетельствует, что более 460 000 бюллетеней муниципальных советников являются недействительными. Около 175 000 голосов, которые учитываются в голосовании за мэров, недействительны.

Шокирующими являются данные протокола из села Kaзашко Варненской области, где первоначально отмечены 1 340 бюллетеней. Позже выясняется, что бюллетеней точно 500. В протоколе района "Oдесос" в Варне число недействительных бюллетеней было исправлено пять раз.

Еще более шокирующей является ситуация с протоколами участка в Софийском селе Kурило, в которых нет ни одной графы без корректировки. При более внимательном рассмотрении вписанных результатов можно установить, что при первом подсчете определенная партия могла получить 40 голосов, но при повторном подсчете эти голоса становятся равными нулю.

В протоколе из болгарского города Сливен можно увидеть, что количество недействительных и действительных бюллетеней неожиданно становится равным двадцати.

В протоколе из болгарского Пирдопа, например, нет в одной бюллетени с отмеченным предпочтением. Редакция получила фотограию с изображением члена избирательной комиссии, на которой видно, что подсчет голосов проходил даже на полу.

Множество сигналов о нарушениях стали причиной начала массовой проверки и сверки копий протоколов, которые получили сторонники кандидатов на выборах, с теми, которые опубликованы на сайте ЦИК Болгарии.

Во многих местах, однако, сторонники кандидатов даже не получили копии оригинальной версии протокола. Предлогом стало отсутствия тонера и бумаги или даже повреждение печатных машин, которые должны быть в каждом участке.

Лавинообразное увеличение исправленных и манипулированных протоколов, кроме того, что ставит под сомнение честность голосования, может привести к беспрецедентному для Болгарии повторному подсчету голосов или даже аннулированию выборов.

Намерение обжаловать итоги выборов в разных местах страны может превратить административные суды Болгарии в ключевые факторы определения органов местного самоуправления на следующие четыре года.


Теги: Болгария, Сливен, село Kaзашко, село Kурило, Пирдоп, Варна

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск