Опрос: Партия премьера Болгарии, БСП и ДПС сохраняют свои доминирующие позиции

Общество | 3 августа 2015, понедельник / 16:05| Просмотров: 1625

ГЕРБ, БСП и ДПС сохраняют свои доминирующие позиции. Фото: www.mfa.bg

Сохраняются позиции первых трех политических сил, которые доминируют в общественно- политической жизни Болгарии - ГЕРБ („Граждане за европейское развитие Болгарии"), „БСП - Левая Болгария” и ДПС („Движение за права и свободы“).

Это говорится в анализе Института современной политики на основе национально-репрезентативного опроса, проведенного в начале июля среди 1020 респондентов, сообщает БГНЕС.

Сохраняется ведущая позиция ГЕРБ - 24,6%. Партия премьера Болгарии Бойко Борисова продолжает быть основным столпом в правом политическом пространстве со значительным отрывом от второй политической силы - БСП.

Партии ГЕРБ на данном этапе удается защитить себя от острых управленческих скандалов,  и в рамках правящей коалиции она играет скорее стабилизирующую роль, особенно на фоне противоречивой политики меньшего партнера по коалиции - коалиции "Блока реформаторов".

Доля респондентов, которые заявляют поддержку  партии „БСП – Левая Болгария” составляет 12,0%. По сравнению с данными за предыдущие месяцы, эти данные не подтверждают объявленного в общественном пространстве гипотезы о „распаде" и "срыве" в БСП.

Социалисты продолжают быть главным политическим субъектом в левом пространстве, а видимые корректировки в политическом курсе - более целенаправленная защита социальных интересов, антивоенные позиции и другие – стабилизируют электоральную поддержку партии.

Данные показывают, что на данном этапе более маленькие партнеры в правительственной коалиции сохранили свои позиции – Блок реформаторов (5,2%), Патриотический фронт (5,2%) и AБВ (2,7%).

Доля респондентов, которые заявили о своей поддержке партии „Атака” составляет 3,0% от всех опрошенных - достаточно, чтобы преодолеть четырехпроцентный барьер на парламентских выборах.

Так, партия Волена Сидерова продолжает быть крупнейшей самостоятельной партией в секторе патриотических и националистических формирований.

По данным исследования, поддержку на уровне 1 и выше процента получают формирования ББЦ („Болгария без цензуры“) Николая Барекова и "Движение 21" Татьяны Дончевой.


Теги: Бойко Борисов, ГЕРБ, Болгария, ДПС, БСП, Блок реформаторов, AБВ, „Атака”, Волен Сидеров

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск