В Крыму почтили память депортированных армян, болгар и греков

Культура | 24 июня 2015, среда / 15:15| Просмотров: 1463

В годы Великой Отечественной войны по подозрениям или обвинениям в государственной измене депортации подверглись представители 20 национальностей, в том числе греки, армяне, болгары. Фото: bg.wikipedia.org

Молитвой на разных языках почтили в среду в Крыму память армян, болгар и греков, ставших жертвами депортации 71 год назад.

Возложить цветы к мемориалу памяти жертвам депортации в Симферополе пришли около 200 крымчан, в числе которых представители власти и общественности. В руках они держали цветы с траурными лентами, флаги России, Греции, Крымской республики. В память о жертвах депортации священники прочли молебен, передает РИА Новости.

По данным властей, всего в годы депортации из Крыма было выслано около 40 тысяч армян, болгар и греков.

Вице-премьера Крыма Руслан Бальбек отметил, что на сегодняшний день на полуострове проживают, по разным данным, от 300 до 400 тысяч депортированных граждан и членов их семей. Самой многочисленной группой являются крымские татары.

По его словам, в российском Крыму межнациональные отношения выстаиваются по принципу братских отношений, консолидации и единства.


Теги: Крым, болгары, Руслан Бальбек, Симферополь

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск