Повышение цен на электроэнергию в Болгарии отложили на один месяц

Энергетика | 23 июня 2015, вторник / 20:08| Просмотров: 1501

Фото: БГНЕС

Комиссии по наблюдению за деятельностью Комиссии по энергетическому и водному регулированию Болгарии (КЕВР) приняла решение отложить повышение цен на электроэнергию на один месяц. Об этом после заседания парламентской комиссии во вторник сообщил ее председатель Искрен Веселинов от Патриотического союза. "То, что было предложено в законопроекте, представленном партией ГЕРБ – один месяц отсрочки", – пояснил Веселинов.

Проект будет рассмотрен на пленарном заседании в четверг.

Националистам идея об отсрочке не понравилась. "Рассматривается возможность одноразового моратория на повышение цен на электроэнергию", – сказал лидер ПП "Атака" Волен Сидеров. Он присутствовал на заседании комиссии и первый сообщил СМИ о результатах переговоров.
Националисты настаивают на долгосрочном решении проблемы в энергетическом секторе. "Атака" требует минимум 6-месячный мораторий, в период которого, должен быть сделан анализ национальной стратегии, выяснено каким образом формируется цена на электроэнергию. По мнению Волена Сидерова, присоединение ВЭИ являются основной причиной дорогого электричества.

Одномесячный мораторий является паллиативным решением и не дает решения проблемы, считает националист.

Валентин Николов от ГЕРБ выразил мнение, что ничего впечатляющего за один месяц не может изменится. Это, однако, даст правительству время расширить круг компаний, которые смогут воспользоваться преференциями  в сфере энергетики, а также до того времени выйдет доклад Агентства государственной финансовой инспекции по поводу инвестиционных затрат ВЭИ.


Теги: Искрен Веселинов, ГЕРБ, КЕВР, Болгария, Волен Сидеров, Атака

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск