В Болгарии учрежден памятный знак „Самарский крест“

Общество | 2 марта 2013, суббота / 11:56| Просмотров: 4701

Памятный знак будет вручаться болгарам и россиянам, которые внесли большой вклад в развитие болгаро-российских отношений. Фото: rusofili.eu.

К 135-й годовщине со дня Освобождения Болгарии от османского ига учрежден памятный знак „Самарский крест", сообщили „РГ" в болгарском посольстве в Москве.

Памятный знак будет вручаться болгарам и россиянам, которые внесли большой вклад в развитие болгаро-российских отношений, уточнили в посольстве Болгарии в РФ.

Изготовлено и будет вручено всего сто наград. Кого именно наградят почетным знаком, будет решать посольство Болгарии вместе с общественными организациями и инициативным комитетом.

„Крест является центральным элементом болгарского Самарского знамени - одного из символов вооруженных сил Болгарии. В центре креста изображена Святая Богородица", - пояснили в болгарском посольстве.

Помимо „Самарского креста" каждому награжденному будет вручаться и специальная грамота.

Самарское знамя, вышитое монахинями Иверского женского монастыря, было подарено жителями Самары болгарским ополченцам во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Сейчас знаменитое знамя хранится в Национальном музее военной истории Болгарии в отдельном помещении с особыми условиями и под усиленной охраной.


Теги: Самарский крест, Самарское знамя, Русско-турецкая война 1878-1878, посольство Болгарии в России, Богородица

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск