Молдова придаст особый статус "болгарскому" району Тараклии

Внешняя политика | 3 апреля 2015, пятница / 14:59| Просмотров: 2046

Фото: moldovanews.com

Парламент Молдовы сегодня рассмотрит законопроект, согласно которому административный район Тараклии получит статус "Национально-культурного района".

Область известна крупнейшей болгарской общиной в стране - более 30 000 человек, сообщает БГНЕС.

В ноябре 2014 года президент ПЕС (Партия европейских социалистов) и делегация европейских социалистов поддержали Демократическую партию Молдовы на открытии предвыборной кампании.

Тогда Сергей Станишев обратился к лидеру демократов Мариан Лупу с просьбой о принятии этого закона, за который болгары в Молдове борются в течение многих лет.

Сегодня Демократическая партия, которая вошла в управление, окажет свою поддержку законопроекту на пленарном заседании.

"Получение статуса национально-культурного района будет успехом не только для болгар, проживающих в Тараклии, но и для Болгарии. Это не только гарантия сохранения болгарского языка и культуры среди наших соотечественников там, но шаг к возрождению экономической деятельности, туризма и укрепления связей с Болгарией. Не на последнем месте и это также является частью наших усилий по сохранению и развитию единственного болгарского высшего учебного заведения за рубежом - болгарский университет в Тараклии "Григорий Цамблак", - заявил Станишев.

Населенный болгарами регион Тараклии не будет отделен или преобразован. Сегодняшняя законодательная поправка является шагом именно в этом направлении.


Теги: Болгария, Сергей Станишев, Тараклия, Мариан Лупу, Молдова

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск