Случай птичьего гриппа был зарегистрирован в болгарском городе Бургас

Общество | 27 января 2015, вторник / 14:23| Просмотров: 2062

Фото: ЕПА/БГНЕС

Случай птичьего гриппа был зарегистрирован в болгарском городе Бургас, сообщило Министерство сельского хозяйства и продовольствия для Би Ти Ви. Носителем инфекции является Пеликан.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Болгарии созвало экстренную пресс-конференцию.

В ней примут участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Цветан Димитров и представители Болгарского агентства по безопасности пищевых продуктов.

Птичий грипп является типом гриппа, вирулентным для птиц. Описанный впервые в Италии в 1878 году как „птичья чума“, а в 1955 году стало ясно, что он является разновидностью вирусов гриппа. Заражение вирусом А (H5N1) у людей может привести к тяжелой болезни и смерти. Пока, все еще не существует вакцины для защиты людей от этого вируса.

Люди заражаются при непосредственном контакте с инфицированными птицами (больных или носителей вируса). Чаще всего это происходит при длительных и интенсивных контактах, например, связанных с уходом за домашними птицами. Кроме того, при контакте с загрязнёнными птицами предметами и поверхностями, и при контакте с секрециями и куриным пометом, в котором концентрация вируса является очень высокой.


Теги: Болгария, Бургас, птичий грипп, А (H5N1)

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск