Республиканская партия завоевала большинство мест в сенате США

В мире | 5 ноября 2014, среда / 09:37| Просмотров: 1650

Республиканская партия во вторник завоевала большинство мест в сенате на промежуточных выборах в Конгресс США, кроме того, она не только сохранила, но и упрочила большинство в палате представителей.

Об этом свидетельствуют экспресс-опросы американских избирателей на участках для голосования, передает агентство ТАСС.

Таким образом, Конгресс нового созыва, который приступит к работе с января, впервые с 2006 года будет полностью контролироваться республиканцами. Это означает, что они будут возглавлять все комитеты в обеих палатах и определять законодательную повестку дня. Такая перспектива не сулит президенту-демократу Бараку Обаме ничего, кроме серьезных внутриполитических трудностей в последние два года пребывания в Белом доме.

Как показали опросы избирателей, кандидаты республиканцев одержали важные победы в штатах Арканзас, Западная Вирджиния, Южная Дакота, Монтана, Колорадо, Айова и Северная Каролина, которые ранее были представлены в сенате демократами. В штате Кентукки лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл взял верх над своей соперницей из Демократической партии. В январе он станет лидером большинства в сенате.


Теги: США, Конгресс США, республиканцы, Барак Обама

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск